Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

Цель:

- Обратить внимание родителей на значение детских вопросов в развитии любознательности ребенка.

- Дать родителям рекомендации, как правильно отвечать на детские вопросы.

Игра - упражнение «РАЗМЫШЛЯЛКА». (проводится перед консультацией)

«Шляпа вопросов».

Смысл игры: На листочках написаны вопросы для размышления сложить их в шапку, и родители по очереди вытягивают и зачитывают вопрос, кому – что достанется (можно работать парами).

Примерные вопросы:

• Как в вашей семье относятся к вопросам детей?

• Считаете ли вы, что детские вопросы и правильные ответы на них содействуют развитию ребенка?

• Можно ли по вопросам ребенка судить о его любознательности?

• К кому из членов семьи ребенок чаще обращается и почему?

• Какие вопросы ребенка ставят вас в тупик?

• Всегда ли ребенок удовлетворен вашим ответом?Хочу такой сайт

«А почему небо синее?» «А почему идет дождь?» «А откуда берутся снежинки?»

Многие из вас слышали подобные вопросы, и эти многочисленные «Почему», «Зачем», «Откуда» неоднократно ставили в тупик.

Вопросы ребенка взрослому - проявление уважения и доверия к опыту старших. Вопросы, которые задают малыши, могут быть причудливы и неожиданны. Чаще всего эти вопросы возникают, когда малыш пытается понять связь между разными вещами и событиями, начинает понимать, что все происходящее вокруг не случайно.

Ответить на эти волнующие малыша вопросы необходимо. Но как сделать это грамотно: так, чтобы не запутать малыша еще больше? Ведь взрослые знают очень много, и не только с научной точки зрения, но и из собственного жизненного опыта. Следует помнить, что малыш вовсе не нуждается в сложных объяснениях. Ему нужны понятные, доступные слова, а не перегруженный сложными терминами ответ.

Конечно, проще ответить: «Мне некогда» или «Я не знаю».

Если вы отмахнетесь раз, другой, то ребенок почувствует себя ненужным. А подобное развитие событий грозит развитием комплекса неполноценности. Так что отложите дела и разъясните ребенку то, чем он интересуется. Если же вы заняты очень важным делом, скажите, что обязательно ответите на его вопрос сразу после того как освободитесь. И не забудьте сдержать свое обещание!

Не стесняйтесь заглянуть в книгу, а лучше найти ответ на вопрос в книге вместе с ребенком, тем самым вы решаете еще одну важную задачу – приобщение детей к книге. Сейчас огромное количество детских энциклопедий, дающих доступные для детей ответы на их бесконечные вопросы. К любому вопросу своего ребенка, нужно, относиться с уважением и вниманием. Поощряйте стремление ребенка спрашивать. Попытайтесь вступить в диалог с ребенком. Задайте ему вопросы: «А как ты думаешь» или «Как ты это понимаешь?» Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность, развивайте любознательность, наблюдательность, логику. Всегда помните, что ваш ответ: «подрастешь – узнаешь» навсегда отобьёт желание познавать что-то новое.

А ваша брошенная фраза: «Как надоели твои вопросы!» - в результате таких слов, у детей развивается предубеждение к своим вопросам. Им кажется, что если вдруг они зададут еще один вопрос, то покажут свою глупость. Всегда помните, что ваш ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям и наблюдениям.

Иногда за вопросами ребенка стоит не просто любопытство. Часто за ними прячется одиночество или тревога, потребность во внимании или просьба помочь. Если один и тот же вопрос возникает у малыша снова и снова, если в нем слышится тревога и недоверие, если ответ известен и понятен, но вопрос задается опять, он означает что-то более серьезное, о чем малышу трудно говорить напрямую. "Ты, правда, меня любишь?", "Ты видишь, какой я уже умный?" Если ребенок задает вопрос взрослому, значит, взрослый ему нужен. Когда же ребенок вдруг перестает задавать вопросы, это может означать потерю доверия к взрослым или уверенности в себе.

Нельзя стыдить ребёнка, приписывая ему плохие мысли: дети чаще всего вкладывают совершенно иной смысл в содержание вопроса. Так, интересный пример описан к книге А. О. Пинта «Это вам, родители». Мальчик спрашивает: «Откуда я взялся?» Родители смущаются и пытаются рассказать об аисте и капусте. А потом вдруг спрашивают, почему его интересует эта проблема. И тут слышат неожиданный для них ответ: «А Петька сказал, что он из другого города приехал. А я откуда взялся?»

Умение толково ответить на вопрос ребенка – большое искусство. Овладеть таким искусством – посильная задача для родителей и воспитателей.

Уважаемые родители! Общайтесь с детьми, наблюдайте вместе с ними! И помните, что свои вопросы они задают только тем, кому доверяют и любят!

Успехов вам!